Зоны и средства реагирования

На этой странице описываются рекомендуемые зоны при реагировании, размещение и объекты,которые следует устанавливать на месте события для радиологической аварийной ситуации.

Generic layout of response areas and facilities

Зона/размещение/объекты Описание/функции Характеристики
Внутренняя охраняемая зона Зона вокруг опасного радиоактивного источника, в которой следует принимать меры предосторожности для защиты лиц, принимающих первые ответные меры, и населения от потенциального внешнего облучения и загрязнения. Граница этой зоны называется периметр безопасности.

При определении размера внутренней охраняемой зоны первоначально руководствуются информацией, которую можно непосредственно наблюдать (например, маркировкой). Размер этой зоны может быть увеличен с учетом измеренной мощности эквивалентной амбиентной дозы, когда эти данные станут доступны. Реальные границы периметров безопасности и защищенной зоны следует определять таким образом, чтобы они были легко узнаваемы (например, вдоль дорог).
Внешняя охраняемая зона Зона, окружающая внутреннюю охраняемую зону. Граница этой зоны называется периметр безопасности.. Периметр безопасности определяется таким образом, чтобы они были легко узнаваемы (например, вдоль дорог) и могли охраняться.
Командный пункт управления операциями при инциденте (КПУИ) Расположение РОИ и других членов объединенного командования и персонала поддержки. В зоне, которая будет охраняемой, безопасной и удобной для руководства операциями.
Зона работы с судебными уликами Размещение, включающее центр по обработке судебных улик (место контролируемой обработки, регистрации, изучения и фотографирования предметов и улик с места события) и зоны хранения судебных улик (место для безопасного хранения улик, собранных на месте события, и сохранения непрерывности и целостности улик). Располагается во внутренней охраняемой зоне рядом безопасным входом и зоной контроля загрязнения.
Центр по информированию населения (ЦИН) Место, где осуществляется координация всей официальной информации об аварийной ситуации, предоставляемой СМИ. Расположен в безопасной зоне вблизи от места аварийной ситуации, рядом с КПУИ; предусмотрены помещения и инфраструктура в поддержку проведения брифингов для СМИ.
Зона обработки населения Размещение, состоящее из зоны сортировки/первой помощи, зоны регистрации, зоны дозиметрического контроля/дезактивации населения. На этом месте выполняются следующие задачи:
  • обработка и регистрация населения, эвакуированного из внутренней охраняемой зоны;
  • медицинская сортировка, оказание первой помощи и подготовка пострадавших к транспортировке; и
  • дозиметрический контроль и дезактивация населения, эвакуированного из внутренней охраняемой зоны.
Расположена в пределах внутренней охраняемой зоны с доступом для медицинской транспортировки. Мощности амбиентной дозы в зоне должны находиться на уровнях, близких к фоновым.

Местная больница Больница, в которой проводится первоначальное лечение облученных и/или загрязненных людей. Расположена вблизи от места аварийной ситуации, и в нее обращаются с просьбой подготовиться к приему облученных и/или загрязненных пострадавших.
Зона контроля загрязнения при реагировании Место контроля загрязнения, возникающего в результате входа персонала, осуществляющего реагирование, во внутреннюю охраняемую зону и выхода из нее.

Расположена на границе внутренней охраняемой зоны и удалена от зоны обработки населения..
Зона подготовки Место сбора и организации дополнительных ресурсов по мере их поступления в район аварийной ситуации. Располагается там, где не будут создаваться помехи другим выполняемым мерам реагирования; зона проверена и охраняется.
Зона временного морга Место достойного хранения погибших, чьи тела могут быть загрязнены или еще не были обследованы для судебных целей. Может располагаться в палатке или на существующем объекте, который определен в пределах внешней охраняемой зоны и в незаметном месте для населения.
Зона хранения отходов Место хранения потенциально загрязненных предметов (например, одежды). Расположена в пределах внешней охраняемой зоны, которая охраняется, и находится предпочтительно в строении с целью предотвращения распространения загрязнения (например, при ветре или дожде).