Часто задаваемые вопросы

На этой странице приведены наиболее часто задаваемые вопросы в случае радиологической аварийной ситуации и предполагаемые ответы на них.

Заметьте, что эти ответы являются общими по своему характеру и должны быть скорректированы с учетом особенностей аварийной ситуации и местных условий и мероприятий.


Кто несет ответственность?

Ответственность за координирование совместного реагирования на эту аварийную ситуацию возложена на [вставьте фамилию]. Ответственным должностным лицом является [вставьте фамилию официального лица, являющегося источником информации и рекомендаций]. За дополнительной информацией население должно обращаться к [фамилия и номер телефона или адрес веб-сайта].

Что я могу сделать для защиты своей семьи и себя самого?

Вам следует выполнять указания [назовите официальный источник рекомендаций]. В настоящее время Вам рекомендуется [кратко изложите текущие рекомендации, см. Инструкцию 3]. Вам следует также осторожно относиться к любым оценкам и рекомендациям, поступающим из неофициальных источников. В прошлом такие оценки и комендации приводили к тому, что люди совершали необоснованные действия, приносившие больше вреда, чем пользы.

Не угрожает ли моей семье опасность? Каковы возможные последствия для моего здоровья?

Исходя из опыта прошлых аварийных ситуаций, весьма маловероятно, что кто-либо, включая будущих детей, будет настолько облучен, что возникнут какие-либо заметные последствия для здоровья. Однако в некоторых случаях может оказаться необходимым провести дальнейшую оценку, чтобы определить, нуждается ли кто-либо в лечении или последующем наблюдении. Поэтому некоторых людей могут просить явиться для проведения дальнейшей оценки. Приглашение провести такую оценку – это мера предосторожности, и оно не означает, что Вы подвергаетесь чрезмерному риску. Важно понимать, что оценка риска в случае радиологической аварийной ситуации – это очень специфическая операция, которая может быть выполнена только специалистом, обладающим опытом в этой области.

Почему безопасно находиться за пределами границы безопасности вокруг зоны аварийной ситуации?

Во время аварийной ситуации прежде всего проводят измерения, позволяющие определить зоны безопасного пребывания людей. Полученные данные учитывают возможные немедленные эффекты, связанные с уровнями присутствующего излучения. Граница любых зон эвакуации устанавливается с использованием критериев, обеспечивающих безопасность людей вне этой зоны в период, пока выполняются дальнейшие проверки. Учитываются также дети, играющие на земле, и беременные женщины. Даже люди, проживающие вблизи от этой границы, в ближайшей перспективе не будут иметь прямых последствий для здоровья. Однако, было бы разумно [перечислите рекомендации для людей, находящихся вне внутренней охраняемой зоны, см. Инструкцию 3]. В более долгосрочном плане, с целью снижения риска отдаленных эффектов совокупного низкоуровневого облучения, на некоторых территориях около границы могут потребоваться дальнейшие меры, такие, как дезактивация или непродолжительная эвакуация. Для определения необходимости применения любых таких мер группы специалистов могут производить отбор проб и контроль радиоактивного загрязнения в зоне. Это не означает, что данная территория небезопасна; продолжение дозиметрического контроля предоставляет специалистам информацию, необходимую для определения целесообразности осуществления на данной территории дальнейших мер.

Что такое радиоактивное загрязнение и действительно ли оно опасно?Безопасны ли пищевые продукты, вода, молоко и другие продукты?

В условиях радиологической аварийной ситуации радиоактивная пыль или жидкость могут попадать на землю, на промышленные, пищевые продукты, в воду или даже достигнуть человека. Это называют загрязнением. Уровни загрязнения, которое могло бы представлять опасность для здоровья человека, весьма высоки и во много раз превышают количества радиоактивного материала, обычно обнаруживаемые в естественной среде. Опасность, создаваемая любым радиоактивным загрязнением, может быть определена только на основе критериев, разработанных экспертами, и измерений, выполненных подготовленным персоналом. Критерии, используемые нами для оценки радиоактивного загрязнения, установлены на уровнях значительно ниже тех, которые могли бы привести к любым последствиям для здоровья. (Поэтому, в соответствии с нашей нынешней оценкой, перечисленные ниже продукты [перечислить] безопасны. (или) В настоящее время мы проводим оценку и незамедлительно проинформируем вас о ее результатах; но пока вас не уведомят, вам следует [вставьте рекомендацию].)

Я прошел дозиметрический контроль, и было обнаружено радиоактивное загрязнение. Не опасно ли это?

Люди, которые, возможно, подверглись загрязнению в результате аварийной ситуации, проходят дозиметрический контроль, с тем чтобы оценить риск. Приборы, используемые для контроля радиоактивного загрязнения, позволяют обнаруживать очень низкие уровни содержания радиоактивных материалов. Уровни загрязнения, которые могли бы представлять опасность для здоровья человека, весьма высоки: они во много раз превышают количества радиоактивного материала, которые могут быть обнаружены с помощью дозиметрических приборов или обычно встречаются в естественной среде. Критерии, используемые для определения того, загрязнен ли человек до уровней, делающих целесообразным принятие некоторых мер (например, мытье в душе и смену одежды), были установлены значительно ниже уровней, которые могли бы привести к любым последствиям для здоровья. Однако в некоторых случаях может оказаться необходимым провести дальнейшую оценку, чтобы определить,нуждается ли кто-либо в лечении или последующем наблюдении. Поэтому некоторых людей могут просить явиться для проведения дальнейшей оценки. Приглашение провести такую оценку – это мера предосторожности, и оно не означает, что Вы подвергаетесь чрезмерному риску. Важно понимать, что оценка риска в случае радиологической аварийной ситуации – это очень специфическая операция, которая может быть выполнена только экспертом, обладающим опытом в этой области.

Я беременна — какие опасности угрожают моему будущему ребенку?

Для того, чтобы появились даже незначительные шансы возникновения последствий для здоровья Вашего ребенка, уровни полученного облучения должны быть очень высокими. Эти уровни по меньшей мере в миллион раз выше тех, которые обычно создаются природными источниками излучения при облучении в течение часа. Определение риска для младенца – очень сложная задача, и этот риск не зависит от одних только уровней облучения. Местные специалисты имеют критерии для определения лиц, в отношении которых следует провести оценку. Приглашение провести такую оценку – это мера предосторожности, и оно не означает, что Ваш ребенок или Вы сами подвергаетесь чрезмерному риску. Риск для вашего ребенка может быть оценен только экспертом, обладающим опытом в этой области.

Почему повышенные дозы для населения приемлемы в этой аварийной ситуации, а не при нормальной эксплуатации ядерной установки?

Пределы дозы для населения вокруг ядерной установки, такой, как атомная электростанция, установлены значительно ниже уровней, при которых у любых людей, включая беременных женщин или детей, могут возникать какие-либо последствия для здоровья, включая раковые заболевания. Это сделано с целью обеспечения безопасной эксплуатации установки и уменьшения вероятности того, что авария приведет к возникновению каких-либо последствий для здоровья людей. Во время аварийной ситуации устанавливаются дозовые критерии, также обеспечивающие безопасность всех лиц из числа населения. Дозовые критерии, используемые при принятии решений относительно мер, выполняемых во время аварийной ситуации, установлены на основ многих факторов,таких, как обеспечение в первую очередь защиты тех, кто подвергается риску в ближайшей перспективе.

Как я могу узнать, какова возможно полученная мною доза и что это означает для моего здоровья?

Мы понимаем, что для любого человека очень важно его здоровье и здоровье своих близких. Аварийная ситуация находится на самых начальных стадиях своего развития, и потребуется некоторое время для того, чтобы дать точную оценку возможных последствий аварийной ситуации для здоровья людей. Важно понимать, что оценка риска в случае радиологической аварийной ситуации – это очень специфическая операция, которая может быть выполнена только специалистом, обладающим опытом в этой области. Мы знаем, что эта аварийная ситуация вызывает значительную обеспокоенность и что Вы хотели бы сразу же получить окончательные ответы. Но мы также понимаем важность того, чтобы любая оценка была как можно более высококачественной. Поэтому мы будем информировать каждого о рисках, которым он подвергается, и мерах, которые вам следует принять по возможности скорее. В некоторых случаях может оказаться необходимым провести дальнейшую оценку, чтобы определить, нуждается ли кто-либо в лечении или последующем наблюдении. Поэтому некоторых людей могут просить явиться для проведения дальнейшей оценки. Приглашение провести такую оценку – это мера предосторожности, и оно не означает, что Вы подвергаетесь чрезмерному риску.

Сразу же после возникновения аварийной ситуации я был проверен на радиоактивное загрязнение, и мне сказали, что я должен сменить одежду, принять душ и дожидаться официальных инструкций; каковы эти дальнейшие инструкции?

Лица, принимающие первые ответные меры, проводят контроль внешнего радиоактивного загрязнения людей, используя ручные приборы для определения тех, кто нуждается в немедленной дезактивации, с тем чтобы предотвратить серьезный ущерб здоровью. На следующем этапе реагирования специалисты по радиологической оценке определяют конкретный тип, форму и количество радиоактивных материалов, присутствующих на месте событий. На основе проведенного анализа они могут рекомендовать провести дополнительный дозиметрический контроль или оценки с целью более точного определения доз, полученных конкретными лицами. Некоторым людям может быть предложено явиться для проведения дополнительного контроля и оценки. Такая просьба может быть объявлена официальным должностным лицом по местному радио или телевидению, если она касается большого числа людей, или же к Вам могут обратиться лично в случае, если воздействию радиологической опасности подверглось лишь небольшое число людей.